Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

Инструкция по безопасности проведения культурно-массовых мероприятий

1. Общие требования безопасности

1.1. Вся полнота ответственности за соблюдением требований охраны труда и обеспечение безопасности участников культурно-массового мероприятия возлагается на руководителя и должностных лиц бюджетного учреждения культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» (далее – учреждение).

1.2. Ответственные лица (далее – организаторы) за проведение культурно-массового мероприятия назначаются приказом руководителя учреждения под подпись.

1.3. С организаторами, назначенными из числа работников учреждения, проводятся все виды инструктажей по основной работе.

1.4. С организаторами, в обязательном порядке, специалистом по охране труда проводится целевой инструктаж по организации и проведению культурно-массового мероприятия в учреждении, с записью в журнале установленной формы.

1.5. Организаторы мероприятия обязаны провести инструктаж по правилам безопасности со всеми участниками массового мероприятия с регистрацией в журнале установленной формы.

1.6. При отсутствии в помещении достаточного искусственного освещения все культурно-массовые мероприятия должны проводиться только в светлое время суток.

1.7. Помещения для проведения культурно-массовых мероприятий должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения. 

1.8. Деревянные конструкции, драпировки и другие подобные элементы в актовых (зрительных, танцевальных, спортивных) залах должны быть обработаны огнезащитными составами с обязательным оформлением акта организацией, выполняющей данную работу.

1.9. При проведении культурно-массовых мероприятий возможно воздействие на участников следующих опасных и вредных факторов:

¨   пожарная опасность;

¨   аварийная ситуация, связанная с отключением электропитания учреждения;

¨   шалости и хулиганские действия участников, нарушение правил и культуры поведения во время культурно-массового мероприятия.

1.10. Помещения для культурно-массовых мероприятий должны быть обеспечены не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования и обозначенными указателями с надписью «Выход», а сами помещения должны быть расположены не выше второго этажа в зданиях с горючими перекрытиями.

1.11. Окна помещений, где проводятся культурно-массовые мероприятия, не должны иметь глухих решеток.

1.12. Знание и соблюдение требований настоящей Инструкции является обязанностью всех лиц участвующих в культурно-массовых мероприятиях. В случае несоблюдения требований в соответствии с законодательством Российской Федерации на нарушителя могут быть наложены различные виды ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации порядке.

2. Требования безопасности перед началом культурно-массового мероприятия

2.1. Культурно-массовое мероприятие обеспечивается дежурством работников учреждения в составе достаточном для поддержания порядка и безопасности участников, но не менее 2-х человек.

2.2. В помещениях с массовым пребыванием людей у дежурных работников должны быть электрические фонари с автономным питанием, на случай отключения электроэнергии.

2.3. Дежурные работники культурно-массового мероприятия должны быть обеспечены аптечками, укомплектованными необходимыми медикаментами и перевязочными средствами, для оказания первой помощи в случае ухудшения здоровья или получения травмы участником мероприятия.

2.4. Лица, назначенные организаторами проведения культурно-массовых мероприятий, перед их началом должны тщательно осмотреть все используемые помещения, эвакуационные пути и выходы и убедиться в отсутствии нарушений правил пожарной безопасности.

2.5. Организаторы не могут самостоятельно менять сценарий мероприятия, время начала и окончания, самостоятельно предпринимать какие-либо действия по изменению программы мероприятия.

3. Требования безопасности при проведении культурно-массового мероприятия

3.1. Участники культурно-массового мероприятия при его проведении должны демонстрировать высокую культуру поведения и общения, вежливость, доброжелательность, умение отдыхать, безусловное выполнение всех указаний и запретов организаторов мероприятия.

3.2. Не разрешается курение, применение открытого огня (факелов, свечей, канделябров и т.п.), дуговых прожекторов, фейерверков и других видов огневых эффектов, которые могут привести к пожару.

3.3. В местах массового пребывания участников мероприятия постоянно должны находиться организаторы и дежурные.

3.4. При проведении культурно-массовых мероприятий запрещается допускать заполнение помещений людьми сверхустановленной нормы, уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья, лавки.

3.5. Участники культурно-массового мероприятия, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или совершающие любые хулиганские действия, должны быть немедленно удалены из мест массового пребывания людей, с принятием соответствующих мер воздействия (в зависимости от степени антиобщественного поведения и возраста).

3.6. При проведении культурно-массового мероприятия в вечернее время запрещается преднамеренно производить отключение электрического освещения, в том числе и кратковременное.

3.7. Категорически запрещается полностью гасить свет в помещениях во время проведения культурно-массового мероприятия.

3.8. Запрещается участие в культурно-массовом мероприятии детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, марли, бумаги и других аналогичных воспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитным составом.

3.9. При проведении новогодних праздников:

¨   елка должна устанавливаться на устойчивом основании, ветви не должны касаться стен и потолка;

¨   елка должна размещаться так, чтобы не препятствовать эвакуации из помещения;

¨   световое оформление елки можно осуществлять только электрогирляндами заводского изготовления. Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил устройства электроустановок (ПУЭ);

¨   при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При любых признаках аварийной ситуации (сигнал аварии, крики людей, запах дыма, запах жженой изоляции электрических проводов и т.п.) организаторы обязаны обеспечить безопасность участников мероприятия и создать условия для быстрой эвакуации.

4.2. Руководитель учреждения, а в случае его временного отсутствия – представитель администрации, должны быть оперативно извещены о аварийной ситуации, ее развитии, тяжести связанных с ней последствий.

 

4.3. Общее руководство действиями в аварийных ситуациях возлагается на руководителя учреждения, в случае его временного отсутствия на лицо, назначенное организатором культурно-массового мероприятия.

 4.4. Организаторам и дежурным культурно-массового мероприятия необходимо предпринимать обдуманные активные действия во избежание паники.

4.5. Действия всех лиц, находящихся в помещениях, при возникшем пожаре,  должны соответствовать требованиям инструкции по пожарной безопасности, утвержденной руководителем учреждения.

4.6. Организаторы должны приложить все усилия, чтобы контролировать поведение участников в аварийных ситуациях.

4.7. Разговаривать с эвакуируемыми следует в тональностях, к которым она предрасположена: твердо, уверенно, безапелляционно, предпринимать любые меры, направленные на стабилизацию настроения, исключение аффектных состояний.

4.8. Лицам, пострадавшим в аварийной ситуации, должна быть оказана своевременно первая помощь и обеспечена, в случае необходимости, доставка в лечебное учреждение.

5. Требования безопасности по окончании культурно-массового мероприятия

5.1. Организаторы и дежурные культурно-массового мероприятия должны обеспечить быструю выдачу верхней одежды и обуви из гардеробной учреждения.

5.2. Убрать в отведенное место используемый инвентарь, приспособления, декорации и т.п.

5.3. Тщательно проветрить все помещения и обеспечить их влажную уборку.

5.4. Проверить противопожарное состояние помещений, закрыть окна, форточки, фрамуги. Перед уходом из помещений отключить электропитание.