Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

20 июня в Омске состоялся семинар «Казанский собор: история, современность, методика проведения занятий»

IMG_4396

Событие было организовано усилиями сотрудников БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Мероприятие проходило в рамках экскурсионно-паломнической программы «История одного храма», которая предполагает знакомство с историей храмов Омской области, их архитектурой, внутренним убранством, а также открывает возможность учреждениям образования и культуры использовать такую форму работы с детьми как экскурсионно-паломнические поездки.

В семинаре приняли участие специалисты сферы культуры, учителя общеобразовательных школ, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов.

Лосунов Александр Матвеевич, историк-краевед, преподаватель НОУ СПО «Сибирский казачий юридический колледж» рассказал собравшимся об истории возникновения Атаманского хутора и дальнейшего его развития до современного Ленинского округа города Омска. Так же Адександр Матвеевич поведал об истории Казанского собора от начала строительства и до сегодняшнего дня.

Иерей Георгий Вардугин провел экскурсию, ознакомив участников семинара с архитектурой собора, его внутренним убранством, иконами, уникальными росписями плафонов, а также с помещениями воскресной школы. В завершении экскурсии гости смогли подняться на колокольню собора.