Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

22 ноября на базе Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина состоялась секция Омских областных Рождественских чтений «Воспитательный ресурс христианской литературы в формировании нравственных ценностных ориентаций подрастающего поколения библиотечными работниками»

IMG_5469 (2)

Событие было организовано усилиями сотрудников БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина».

В мероприятии приняли участие специалисты муниципальных и школьных библиотек, библиотек учреждений профессионального образования, учителя, воспитатели детских садов.

Открыл работу секции приветственным словом руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов.

Маргарита Ивановна Саврушева, заведующий сектором музейно-выставочной работы Центра книжных памятников БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина» провела для собравшихся экскурсию по выставке «Россия – великая судьба», на которой представлены оригиналы и репринтные издания старинных богослужебных книг.

Гинзбург Наталья Васильевна, библиотекарь БПОУ Омской области «Омский промышленно-экономический колледж» выступила с докладом «Формы библиотечной работы в литературной гостиной «Свет души». Литературная гостиная – одна из форм работы библиотеки колледжа. В гостиной для студентов проводятся различные мероприятия духовно-нравственной направленности, в том числе: «То плачут мои не рожденные дети», «Не надо помнить, надо не забывать…», «Город мой прекрасный и былинный, для тебя живу я и пою…», «Твой ясный свет сияет над Россией», «Семья – любви прекрасной царство», «Образы и судьбы России», «Венценосная семья», а так же книжные выставки.

Студенты колледжа тепло отзываются о данных мероприятиях.

«Наше поколение мало чем удивишь, а вот то, что мы узнали о нашем городе, героях-омичах, о вкладе простых омичей в великую Победу, дорогого стоит»

«Во мне с какой-то новой силой пробудились чувства уважения и благодарности людям, которые отстояли нашу Родину и навечно остались в нашей памяти и в названиях улиц Омска»

«А я обязательно расскажу своим детям о войне, что и в нашей семье есть герой, благодаря которому мы живем»

«Разговор об омичах-героях  тронуло меня до глубины души. О нас, молодых,  говорят разное, но я уверен, что, если будет нужно, защищать маму и Родину, то это будем мы…»

Кащенко Наталья Николаевна, заведующая библиотекой БОУ г. Омска «Гимназия № 26» рассказала собравшимся о развитии навыков интеллектуального и творческого чтения как направлении духовно-нравственного воспитания. Наталья Николаевна ознакомила слушателей с различными мероприятиями, проводимыми в библиотеке, более подробнее остановившись на такой форме, как «Литературная игра».

Шубочкина Екатерина Сергеевна представила собравшимся свою книгу «Ангел-хранитель». Книга написана для детей школьного возраста в сказочном жанре, но с реальным современным сюжетом. Главный герой мальчик Никита прикован к инвалидному креслу, его мысли о будущем печальны. Однажды ночью он знакомится с настоящим ангелом, у которого есть свой путь служения Богу: он готовится стать хранителем души. Вместе они познают этот мир, растут духовно и находят ответы на многие жизненные вопросы. Их дружбе пытается помешать дух зла Самаэль, но свет доверия и преданности друзей сильнее подлых и лживых уловок дьявола. Никиту поддерживает на земле любовь его семьи и подруги Маши, чей пример доброй жизни также оказывает на подростка особое влияние. Книга допущена к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви.

Кудряшова Виктория Анатольевна, учитель  БОУ г. Омска «СОШ №81» в своем выступлении «Новое прочтение романа Д. Дефо «Робинзон Крузо» рассказала, что в советское время книга издавалась в пересказе Корнея Ивановича Чуковского, в котором опускались христианские мотивы, которые присутствовали в оригинальном тексте. Виктория Анатольевна отметила, что читая современные переводы, с первых страниц мы видим религиозно-символический фон, словно читаем современную притчу о блудном сыне, притчу об очищении грехов через страдания, испытания, притчу об обретении Бога, о постижении высшего смысла жизни.

Мы наблюдаем, как Робинзон объясняет дикарю, что такое христианство, пытается искоренить в нём язычество, изменив себя , меняет Пятницу.

Сам Робинзон не одичал на острове, не опустился, а нравственно обогатился и возродился к жизни. В итоге, вместо малодушного человека, находящегося в погоне за удачей, обогащением, каким был побуждаемый духом времени Робинзон, он возвращается домой уверенным в себе, изменившимся в лучшую сторону человеком, знающим цену всему, что есть на свете, с благодарностью в душе за каждый прожитый день, который дарит Господь..

Дегтярева Мария Леонидовна, редактор БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» выступила с докладом «Книги о семье Государя Николая Второго», в котором представила издания, посвященные жизни царской семьи из фонда отдела культурно-просветительных программ ДК «Светоч».

Рупич Марина Николаевна, заведующая библиотекой БПОУ Омской области «Омский музыкально-педагогический колледж» выступила с докладом «Библиотека и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в колледже»

Мовчан Татьяна Васильевна, заведующая Лукьяновской сельской поселенской библиотекой филиалом МКУК «ОЦБС» рассказала о приобщении подрастающего поколения к культурно-исторической памяти и духовным традициям родного края.

Татьяна Васильевна рассказала о детском клубе досугового чтения «Библиоша», в деятельности которого уделяется особое внимание духовно-нравственному воспитанию. Ребята участвуют в беседах и «громких» чтениях на темы: «О сотворении мира», «О Светлом Воскресении Христовом», «Что живет в твоем сердечке?». В библиотеке оформляются книжные выставки-просмотры «Русь святая, храни веру православную», «Пасхальная весна», «С любовью светлую к Христу». Воспитанники клуба участвуют в православных праздниках, выезжают в село Одесское в храм в честь Успения Божией Матери.

Самошина Галина Васильевна, заведующая ИМО МБУК ЦМБ Калачинского района выступила с докладом «Чтобы души не черствели».

Вепрева Ирина Владимировна, заведующая библиотекой «Мир женщины» БУК  г. Омска «Омские муниципальные библиотеки» рассказала о роли библиотечных читательских объединений в сохранении духовно-нравственных традиций.

В завершении работы секции участники приняли участие в викторине, победителям были вручены сборники, вышедшие по итогам Рождественских чтений прошлых лет.