Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

13 февраля состоялся областной семинар «Использование учебно-наглядных пособий в рамках преподавания предметных областей ОДНКНР и ОРКСЭ».

ZoKc_Tzpakc

Событие было организовано усилиями сотрудников отдела культурно-просветительных программ БУК «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и  отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Цель мероприятия заключалась в повышении компетентности педагогов в вопросах духовно-нравственного воспитания детей, рассмотрении алгоритма подготовки наглядных пособий, выборе оптимальных способов создания и использования наглядных пособий для учебного процесса, знакомство с новым способ организации учебной деятельности — лэпбук.

В семинаре приняли участие учителя и педагоги-библиотекари.

Открыла встречу Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями ЕОРОиК, которая представила познавательную компьютерную игру «Устройство Храма», созданную сотрудниками храма мученицы Татьяны при МГУ им. Ломоносова, студией «Никола» при участии Валерия Золотухина и актеров театра «Камерная сцена». Персонаж игры попадает на экскурсию по храму, поднимается на колокольню. Ему становятся понятны такие слова как «канун» и «паникадило», он задает вопросы регенту церковного хора, звонарю и священнику.

Также Тамара Викторовна познакомила участников семинара с опытом кубанских коллег, который объединен  масштабным совместным проектом отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии и министерства образования и науки Краснодарского края «Поезд творческих идеи». Участники «поезда» — лучшие педагоги Краснодарского края из числа победителей и призёров  краевого конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры», победителей и призёров Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Елена Михайловна Колодина, заведующий отделом культурно-просветительных программ БУК «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», рассказала о приёмах использования репродукций икон на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР, в качестве примеров участникам были представлены фрагменты видеозаписей уроков.

Коренева Светлана Алексеевна, учитель начальных классов и курса ОРКСЭ БОУ г. Омска «Гимназия №150», призер II (межрегионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», победитель Областного конкурса по организации и преподаванию модуля «ОПК» учебного курса «ОРКСЭ» «Православная культура на Омской земле», рассказала о способе организации учебной деятельности, называемом «лэпбук».

Лэпбук — это тематическая или интерактивная папка, самодельная бумажная книжка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребёнок может доставать, перекладывать и складывать по своему усмотрению, таким образом, в игровой форме запоминая и закрепляя пройденный материал.  Лэпбук  может быть финальным этапом проектной деятельности. Ребенок, получив тему проекта, ищет информацию, придумывает игровые задания, кроссворды, самостоятельно делает зарисовки, аппликации на данную тему и по окончании исследования сам или с помощью взрослого оформляет результаты в лэпбук.  Лэпбук  —  это продукт ребенка, отражение полученных им знаний. Лэпбук может быть изготовлен педагогом, и тогда он уже является дидактическим пособием для детей.

Светлана Алексеевна продемонстрировала лэпбуки, изготовленные её учениками как в рамках предмета «Основы православной культуры», так и на других уроках, а затем предложила участникам семинара самим изготовить лэпбук на тему «Каждый день праздник», посвященный православным праздникам. Педагоги откликнулись и увлеченно подбирали иллюстрации, придумывали задания для лэпбуков, оформляли изделия аппликациями, орнаментом, рисунками и красивыми надписями, а затем презентовали результаты своего труда.

Надеемся, что информационная насыщенность семинара, творческая атмосфера и профессиональное общение вдохновили педагогов на новые свершения.