Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

28 февраля состоялся семинар «Формирование у учащихся духовно-нравственных, семейных ценностей средствами УМК «Нравственные основы семейной жизни»

SgYiDrHLdTY

Мероприятие было организовано усилиями сотрудников БУК «ДК и СТ «Светоч» и ЕОРОиК Омской епархии.

В мероприятии приняли участие учителя общеобразовательных учреждений, заинтересованных во внедрении данного курса и тех, в которых курс уже ведется, а так же педагоги дошкольных образовательных учреждений, представители сферы культуры и общественных организаций.

Напомним, что авторами курса «Нравственные основы семейной жизни» являются представители уральского православного сообщества монахиня Нина (Крыгина) и член рабочей группы Патриаршего совета по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Дмитрий Моисеев. Курс предназначен для изучения в 10-х и 11-х классах средней общеобразовательной школы. УМК выстроен на основе православной традиции, но не является узко конфессионально ориентированным и носит светский характер. В комплекте аккумулированы знания по семье из разных научных областей: культурологи, психологии, социологии, медицины и теологии.

Основной миссией УМК является подготовка молодых людей к созданию крепкой и гармоничной семьи. В рамках осуществления этой миссии решаются задачи предотвращения пробных браков, распада семьи, абортов, отказа родителей от воспитания собственных детей, нарушения иерархии семейных отношений и многие другие.

Ведущим выступающим на семинаре стала Колодина Елена Михайловна, заведующий отделом БУК «ДК и СТ «светоч». Елена Михайловна рассказала собравшимся об особенностях курса «Нравственные основы семейной жизни» и провела занятие на тему «Личность и межличностные отношения с точки зрения христианской антропологии». Лекция сопровождалась видеосюжетами, иллюстрирующими содержание занятия.