Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

Новые мероприятия в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской»

9

Напомним, что проект реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» БУК Омской области  «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч». Участники продолжают проводить уроки, внеклассные мероприятия и экскурсии в своих учреждениях. 

В БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №16» педагог-библиотекарь Поддубная Татьяна Александровна в конце октября 2018 года провела занятие «Ачаирский монастырь. Сибирская Голгофа». На занятии присутствовали учащиеся третьих классов, а также несколько детей из четвертых. Занятие проводились в виде семинара-экскурсии, на уроках использовались материалы, презентация и фотографии, которые предоставили организаторы проекта. В ходе занятия выяснилось, что есть в школе дети, которым знакомы эти святые места. Но что это именно женский монастырь, для них было неизвестно. Много вопросов у детей возникло о том, как устроена монашеская жизнь. Некоторые дети знают о Святом Источнике, окунались в нем. Педагог уверена, что при следующем посещении монастыря учащиеся будут иметь другой взгляд и смогут поделиться со своими родителями знаниями о Святой обители.

В начале ноября 2018 года состоялась совместная паломническая поездка учащихся 1 класса Лицея «БИТ», учеников воскресной школы при храме святых равноапостольных Константина и Елены и прихожан этого храма в Ачаирский женский крестовый монастырь по руководством педагога Борисовой Елены Юрьевны.

В КОУ «Красноярская адаптивная школа-интернат» на внеурочных занятиях заместитель директора Ясницкая Олеся Витальевна подготовила для детей и педагогов виртуальные экскурсии в Ачаирский Крестовый монастырь и Воскресенский собор, вызвала живой интерес к истории святынь и получила только положительные отзывы от участников мероприятия.

А в детском саду № 349 города Омска воспитателем Атрошкиной Ольгой Владимировной проведены мероприятия с педагогами и детьми, на которых она поделилась с участниками полученной информацией о святынях Омска и Омской области, раздав на память о проекте магнитные сувенирные закладки.

В последние дни первой учебной четверти педагогом «Алексеевской СОШ» Горьковского района Таужановой Ольгой Аввильевной были организованы и проведены классные часы в 5 классе на тему  «Ачаир —  Сибирская Голгофа», а в 11 классе – «Воскресенский Собор — история, судьба, современность».

Экскурсию в Воскресенский собор для учащихся 8 класса «СОШ №104» уже в дни осенних каникул организовала педагог  Кораблева Ольга Владимировна. 

Туда же, в восстановленный Воскресенский собор, на экскурсию в свободные от учебы дни выезжали и ученики «СОШ № 10» по руководством учителя Азеевой Ираиды Иосифовны. Это помогло детям воочию увидеть и ощутить атмосферу восстановленного собора. Дети после мероприятия поделились желанием посетить храм теперь уже совместно с родителями.

Все мероприятия в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской» о святых местах Прииртышья вызывают у всех участников самый живой интерес и светлые духовные впечатления.