Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

Завершился проект «Святые и святыни земли Омской»

?????? ? ??????? ????? ?????? ???????? ?????????

29 ноября 2018 года в Омской Духовной семинарии прошло итоговое мероприятие проекта «Святые и святыни земли Омской», проводимого БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился кандидат богословия, кандидат исторических наук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, зав. кафедрой библеистики и богословия Омской духовной семинарии протоиерей Дмитрий Олихов. Батюшка передал собравшимся благословение Митрополита Омского и Таврического Владимира, а также презентовал информационно-методическое пособие и мультимедийный диск «О святых и святынях земли Омской на уроках и во внеурочной деятельности», которое получили все участники мероприятия. Пособие содержит исторические материалы о храмах и монастырях г. Омска и Омской области, о святых подвижниках, а также методические материалы по проведению уроков, занятий и экскурсий.

Мультимедийные диски информационно-методического пособия (в количестве 300 штук) содержат не только текстовый материал, фотографии, презентации, но и видеоматериалы о храмах, монастырях и святынях Омского региона, которые были предоставлены пресс-службой Омской епархии, под руководством В. А. Масленникова. Данные видеофильмы были созданы в ходе реализации проекта «Жизнь во Христе» при грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива 2017-2018», который привлек интерес широкой аудитории к истории Омского края и судьбам выдающихся личностей нашего региона.

Елена Михайловна Колодина, руководитель проекта, зав. отделом культурно-просветительных программ БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», рассказала об итогах проекта и поблагодарила всех, кто принимал участие в работе над книгой: «Проект проходил с апреля по ноябрь 2018 года. Его реализацией мы предполагали помочь педагогам, которые работают в образовательной области «Духовно-нравственная культура народов Российской Федерации», материалами, которые смогли бы им самим повысить квалификацию, и помочь детям приобщиться к православной культуре Омского Прииртышья в вопросах духовного краеведения, культуры и истории. В рамках этого проекта была создана одноименная выставка, которая рассказывает о святых и святынях земли Омской (об иконах, о храмах, о людях). Мы провели 6 семинаров,  посвященных истории какого-либо храма или монастыря, и подготовили к этим семинарам методические материалы и передали участникам для того, чтобы они могли рассказать детям на экскурсиях, на уроках и во внеурочной деятельности о святых и святынях земли Омской. Кульминацией проекта стало пособие. Это как раз то методическое пособие, которое поможет педагогам в работе по основам духовно-нравственной культуры народов России и конкретно краеведению. Это пособие, уже подготовленное и изданное, сегодня выдаём участникам проекта и другим работникам сферы образования и культуры, которые интересуются, и которые этим предполагают заниматься в дальнейшем. Пособие позволят педагогам более глубоко познакомиться с историей и культурой православия, православной культурой на Омской земле, позволит более интересно проводить занятия, экскурсии. В этом пособии есть как информационная часть – историческая, так и методическая часть, в которой приводятся примеры уроков, внеурочных мероприятий, которыми можно воспользоваться при проведении занятий. Много мероприятий, которые были предусмотрены в рамках проекта, прошли в школах Омского Прииртышья: как в городе, так и в области. Конечно, это сложная большая работа, которую провели 40 учреждений, их представители, их учащиеся, их директора».

 Научное значение информационно-методического пособия «О святых и святынях земли Омской на уроках и во внеурочной деятельности» и важность пособия для современного образования озвучил преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин Омской духовной  семинарии, епархиальный древлехранитель, председатель комиссии Омской епархии по канонизации святых, научный редактор проекта иерей Вячеслав Суховецкий. Он рассказал об использовании материалов по духовному краеведению в духовно-нравственном образовании и воспитании подрастающего поколения. «Когда человек соприкасается с житиями святых или хотя бы с жизнеописаниями подвижников благочестия, то это, в любом случае, затрагивает струны души человека. И в этом пособии мы постарались изложить жития святых, которые совершали свой подвиг на Омской земле, и поэтому любой читающий из омичей может почувствовать свою историческую сопричастность к этим людям.  Что по этой же земле ходили эти люди, они здесь делали добрые дела, помогали другим, и когда мы делаем тоже самое сейчас, мы как бы восстанавливаем вот эту последовательность, и получается, что не где-то там они вдалеке, а мы – здесь, а мы – одно целое, мы – продолжатели их дел, а они – наши вдохновители. Я надеюсь, что читатели этой книги безусловно проникнутся духом их подвига, святости и в нашей непростой жизни что-то станет лучше».

 Об актуальных методиках преподавания предметов образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации» говорила с участниками мероприятия кандидат культурологии, доцент, доцент кафедры литературы и культурологии Омского государственного педагогического университета Бакулина Светлана Дмитриевна.

Далее своим опытом участия в проекте «Святые и святыни земли Омской» поделились педагоги:

  • директор  БОУ города Омска «Лицей № 29» Заверская Лариса Алексеевна с докладом «Из опыта использования материалов проекта «Святые и святыни земли Омской» (на примере БОУ города Омска «Лицей № 29»),
  • учитель БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 6» Пронина Наталья Ефимовна – «Формирование основ христианского мировоззрения школьника через творческие встречи с православным художником-иконописцем в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской»,
  • воспитатель КОУ Омской области «Адаптивная школа-детский сад № 301» Лебедева Оксана Викторовна – «Духовно-нравственное развитие личности младшего  школьника посредством приобщения его к культурно-историческим традициям Православия».

Затем юными артистами из омских школ, гимназий и университета была исполнена небольшая концертная программа, после которой несколько слов о проекте высказал методист бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток», историк — краевед, а также один из авторов информационно-методического пособия «О святых и святынях земли Омской на уроках и во внеурочной деятельности» Лосунов  Александр  Матвеевич.

Затем состоялось награждение участников проекта. Всем участникам были вручены дипломы от БУК ОО «ДК и СТ «Светоч», руководителям учреждений – благодарственные письма от БУК ОО «ДК и СТ «Светоч», а самым активным участникам – благодарственные письма от Митрополита Омского и Таврического Владимира.

Все присутствующие смогли познакомиться с материалами передвижной выставки «Святые и святыни земли Омской».

А вот какими отзывами поделились участники проекта.

Педагог БОУ г. Омска «Лицей № 29» Елена Викторовна Азарова.

«Наш лицей давно сотрудничает с представителями епархии и духовенства. У нас есть духовный наставник, и мы уже много лет преподаём компонент ОРКСЭ, именно как православную культуру в четвертых классах. В пятых классах у нас идёт компонент ОДНКНР, то есть мы продолжаем этот курс. И конечно же, когда нас дворец культуры «Светоч» пригласил поучаствовать в проекте, мы с удовольствием откликнулись, и можно сказать о том, что проект сработал не только как духовный, но и как просветительский. В первую очередь, я как куратор проекта, очень много узнала нового для себя, потому что действительно духовная история и культура нашего края – это страничка, которая долгое время была закрыта и совершенно не изучалась. Поэтому в рамках проекта мы провели много мероприятий и экскурсий, экспонировали у себя выставку. Мы очень ждём, что пособие поможет нашим учителям, многие вместе с ребятами начнут очень интересно работать и для себя черпать много нового. Приятно видеть, что дети меняются, меняешься ты сам и меняются педагоги. Некоторые дети смущаются, входя в храм, и не знают, как себя там вести, им надо объяснить. Хочется надеяться, что теперь, когда дети попадут с изображений на баннерах непосредственно в сами храмы, в определённую культуру и атмосферу, они будут уже понимать определённые модели поведения, каноны и приблизятся на шажок к духовному».

Учитель МБОУ «Иртышская СОШ» Черлакского района Маткова Наталья Сергеевна. «Когда пришло письмо с приглашением принять участие в проекте, встал вопрос – участвовать или нет. Посоветовавшись с директором школы Фаиной Николаевной Беляевой и заместителем директора по воспитательной работе Татьяной Владимировной Шихалевой приняли решение – надо браться за дело! И ни разу не пожалели о принятом решении!

На меня, как учителя истории, очень большое впечатление оказывали выступления Александра Матвеевича Лосунова. Он, как историк, всегда преподносил материал в понятной форме, насыщал его очень любопытными фактами, большим количеством старых фотографий и архивных документов. Его выступления я могла бы слушать часами.

Запоминающимся стало и знакомство с Галиной Борисовной Кудрявской. С какой любовью она рассказывала о Крестовоздвиженском храме, его настоятелях и прихожанах!

Страницыs: 1 2