Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

Продолжаем знакомство с участниками фестиваля творческих и исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской»

tramvaj_4

Представляем Вам Попову Дарью, ученицу 6 класса средней школы № 104 города Омска. На Фестиваль Дарья прислала своё прозаическое произведение «Путешествие на трамвае». Предлагаем с ним познакомиться.

Люди путешествуют: кто в Турцию, кто в Тайланд, кто в Москву, кто в Крым, а я решила отправиться на трамвае по моему родному и любимому городу Омску.

Маршрут № 8 – это как рейс самолета. Итак, я отправляюсь с остановки «Полет». Эта конечная остановка многих трамваев. Они делают здесь круг по маленькому парку и разъезжаются в разные стороны.

Я мчусь по улице Богдана Хмельницкого. Кстати, он провожает нас на конечной остановке, золотой гетман Войска Запорожского, который прячется в роскошных сибирских елях, стоя на постаменте и глядя в сторону далекой Украины.

Трамвай несется мимо бывших заводов-гигантов, мимо двухэтажных домиков, похожих на сказочные терема или дворцы. Мимо парка «30-летия ВЛКСМ» с золотом берез, ярких пятен рябин, темной зелени елей. И, кажется, что ты оказываешься в 40-50-х годах прошлого века, потому что всё это построено вместе с эвакуированными заводами.

Трамвай поворачивает, и мы уже в конце XIX века на улице Лермонтова, здесь можно увидеть ещё сохранившиеся деревянные дома с резными наличниками, старинные кирпичные здания с башенками, ажурными балконами, куполами со шпилями, в которых могли бывать известные люди: Александр Васильевич Колчак, Михаил Александрович Врубель, Дмитрий Михайлович  Карбышев, Валериан Владимирович Куйбышев.

Трамвай выносит меня  на улицу Маршала Жукова. Картинка за окном меняется.

Здесь высокие небоскребы, с блестящими окнами и витринами магазинов, с несущимися машинами, с огнями светофоров и множеством спешащих по делам людей. И мы всё несемся, как в космосе.

Но вдруг трамвай тормозит, виляет и выносит нас к зданию нового яркого цирка, возле которого можно увидеть необычных животных и прокатиться на лошадях.

Дальше — дальше — дальше. Улица Серова. Снова причудливые домики из 40-50-х годов прошлого века. Эта улица названа в честь летчика-героя, участника войны в Испании. Но мне он кажется все же мужем артистки Валентины Серовой, которой посвящены строки известного стихотворения «Жди меня» К. Симонова.

Вот подъезжаем к остановке «Кинотеатр «Октябрь», где слева можно увидеть железнодорожный вокзал, похожий на уплывающий корабль и манящий нас в путешествие по другим городам и странам. А справа рынок, тут у самых путей морковка, грибы, ягоды, яблоки, орехи – так и кажется, что вытянешь руку и схватишь что-нибудь на лету.

Ну вот и последняя остановка. Приехали. Выхожу.

Интересно ездить на трамвае! А тот красный вагончик делает круг по кольцу и снова в путь, приглашая новых пассажиров промчаться по городу, по векам, по истории.

Дорогие коллеги, 18 апреля в рамках Фестиваля состоится семинар «Методическая разработка уроков и событий внеурочной деятельности, проведенных с детьми и молодёжью». Приходите поделиться своим опытом и послушать опытных коллег!

Место проведения: ДК «Светоч», 14 часов, ул. 1-я Шинная, 47. Ждём Вас!