Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

На курсах повышения квалификации Омской епархии для специалистов образования и культуры состоялся тринадцатый выпуск слушателей

DSC03366

Я поняла, насколько совместный труд во славу Божию объединяет людей и делает их родными друг другу! Человек нужен Человеку!

Когда-то нам с вами

Придется расстаться,

И каждый пойдет по дороге своей,

И если уже не придется встречаться,

Я вспомню в молитвах

Забытых друзей!

6.В процессе прохождения  практики моя православная вера укрепилась, послушание, объединяющее физический труд и добродетель и восприятие через молитву, наполнило новыми смыслами мою жизнь. В результате практики  цель достигнута – я получила знания, умения, навыки для активной работы и жизни в православной вере. Слава Богу за все!

 

«Отчет о практическом занятии на курсах

        «Основы духовно-нравственной культуры Православия»

Я, Волкова Татьяна Юрьевна, проходила практическое занятие в Ачаирском монастыре Омской области со 02.05.-04.05.2019 г.

Выполненные работы:

- послушание (полевые и  огородные работы)  02,03.05.2019 г.;

- посещение службы, литургии, присутствие на Водосвятном молебне и освящении источника монастыря;

- погружение в источник 2 раза;

- исповедь  у священнослужителя отца Андрея, причастие;

- экскурсия по монастырю.

Поездка в Ачаирский монастырь оставила неизгладимое впечатление и мною получена масса положительных эмоций, а также знаний и фактов об истории монастыря и Омской области, ранее мне неизвестных. Безусловно, поездка была очень насыщенной и полезной, также в плане знакомства с новыми людьми. Самое большое впечатление осталось от убранства Успенского храма монастыря».

«Отчет о практическом занятии на курсах

«Основы духовно-нравственной культуры Православия»

  1. Виноградова Ирина Васильевна
  2. Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня.
  3. С 16 часов 04.05.2019 года по 18 час. 05.05.2019 года
  4. Посещение вечерней службы, исповедь, утренняя литургия, причастие, знакомство с этикой монастыря, выполнение послушания.
  5. Получила духовный заряд положительных эмоций, покой и благодать в душе.
  6. Поеду туда еще обязательно. Спасибо за теплый прием»

«Отчет о практическом занятии на курсах

«Основы духовно-нравственной культуры  Православия».

1. Князева Светлана Владимировна.

2. Место прохождения практики: Ачаирский женский монастырь Честного и Животворящего Креста Господня.

3. Время и продолжительность: со 2 по 4 мая 2019 года.

4. Выполненная работа 02 - 04.05.2019 г.: помощь в трапезной, побелка молодых посадок кустарников, помощь на огороде монастыря; уборка помещений гостиницы для паломников.

03.05 в Светлую Пятницу в день иконы Божией Матери «Живоносный источник» после праздничной Литургии в Храме Иоанна Предтечи крестным ходом прошли до святого источника, воды которого  чином малого водоосвещения освятил клирик Ачаирского монастыря Честного и Животворящего Креста Господня иерей Андрей Шашков.

После вечерней службы в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Андрей Шашков принял исповедь и благословил на таинство принятия Святых Даров Тела и Крови Христовых всех участниц практики.

04.05 в Светлую Субботу, вместе с другими сестрами, причастилась Святых Даров Тела и Крови Христовых.  

После трапезы руководитель практики Тамара Викторовна Похитайло провела экскурсию по всей территории монастыря с подробным рассказом об истории его возникновения, о его храмах, часовнях, святынях».

«Отчет о практическом занятии на курсах

«Основы духовно-нравственной культуры  Православия».

1. Чернакова Ксения Николаевна.

2. Место прохождения практики: Ачаирский женский монастырь Честного и Животворящего Креста Господня.

3. Время и продолжительность: с 02 по 04 мая 2019 года.

4. Во время пребывания нами была оказана посильная помощь монастырю. Послушание было у всех разное: помогали в трапезной, убирали территорию монастыря, работали в огороде. Вечером, в пятницу светлой седмицы, приняли участие в богослужении и в таинстве исповеди, а утром 4 мая причастились Святых Таин Христовых. Два раза совершали погружение в Святой источник, расположенный на территории монастыря.

5. 3 дня, проведенные в монастыре, пролетели незаметно. Несмотря на тяжелый физический труд, усталость почти не чувствовалась. В душе поселились мир и гармония. Гармония с природой, с собой…

Обретя в своей душе мир и покой, не хочется его терять. Хочется приезжать снова и снова. Но, к сожалению, из суеты мирской жизни очень трудно вырваться. Но у нас есть много храмов в черте города, которые мы можем посещать, чтобы не растерять частичку того, что мы приобрели, находясь в монастыре, может даже приумножить».

«Отчет о практическом занятии на курсах

«Основы духовно-нравственной культуры  Православия».

1. Камоцкая Ольга Леонидовна.

2. Место прохождения практики: Ачаирский женский монастырь Честного и Животворящего Креста Господня.

3. Время и продолжительность: с 02 по 04 мая 2019 года.

4.Пребывание в монастыре подарило нам неоценимый опыт погружения в жизнь и быт людей, полностью посвятивших свою жизнь Богу, служению Ему, молитве и труду. Выполняя послушание в саду, на огороде, принимая пищу в трапезной, погружаясь в освященные воды источника, принимая участие в службе, да и просто находясь на этой святой земле, под незримым покровом Божьим, понимаешь, что всё ЭТО лечит, питает и наполняет душу, израненную в нелегких боях повседневной пустоте и суете. Особенно хочется отметить знакомство и общение с монахинями, чья жизнь кажется нам на первый взгляд совершенно непостижимой  и загадочной, и только лишь живое общение позволяет взглянуть в удивительно весёлые, наполненные жизнелюбием , мудрые глаза по-новому. Увидеть рядом глубокий жизненный опыт и озорной юмор, а главное – смиренное приятие жизни, людей, событий…

5. Я считаю, что пребывание и служение в святом месте необходимо каждой душе человеческой. Тишина, труд во славу Божию, гармония с природой, время для глубоких размышлений о важном, о главном, время для общения с Богом… Что может быть прекрасней? Я очень хочу привезти туда свою семью, чтобы подарить им такой же вдохновляющий и важный опыт».

Страницыs: 1 2