Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

6 ноября во дворце культуры и семейного творчества «Светоч» состоялось итоговое мероприятие областного фестиваля творческих, исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской» для работников образовательных организаций и учреждений культуры

IMG_1151

В мероприятии приняли участие специалисты из города Омска и районов Омской области (Называевский, Саргатский, Омский, Черлакский, Павлоградский, Нововаршавский), приславшие в адрес оргкомитета Фестиваля методическую разработку уроков и событий внеурочной деятельности, проведенных с детьми и молодёжью.

Одной из задач события стало обсуждение присланных работ. Методические разработки были посвящены разным темам (духовное краеведение, юбилей победы в Великой Отечественной войне, нравственные основы семейной жизни, православные праздники, духовное просвещение и др.) и предназначались для разных категорий учащихся (детских садов, школ, колледжей, учреждений культуры). Состоялось размышление о том, как совершенствовать данные разработки и проекты и как в дальнейшем выстроить свою работу в данном направлении.

На итоговом мероприятии состоялось представление методических разработок самими участниками. Свой опыт работы ярко презентовали Курмаева Ольга Васильевна, преподаватель Омского музыкально-педагогического колледжа; Дробышева Лидия Викторовна, библиотекарь Усть-Заостровского сельскохозяйственного техникума; Рындюк Юлия Владимировна, педагог Нововаршавской адаптивной школы-интерната; Рогачёва Елена Валерьевна, учитель Краснооктябрьской средней общеобразовательной школы, а также специалисты дошкольных образовательных учреждений города Омска № № 72 и 361 рассказали о своих проектах, театрализованных мероприятиях, воспитательной работе духовно-нравственной тематики.

Тамара Викторовна Похитайло и Юлия Александровна Селионова, специалисты отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви, предоставили собравшимся информацию о конкурсах «Православная культура на Омской земле» и «За нравственный подвиг учителя», пригласив всех в них поучаствовать.

Событие было организовано дворцом культуры и семейного творчества «Светоч», отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви, центром духовно-нравственного воспитания «Исток».

Напомним, что 18 апреля для участников Фестиваля состоялся семинар-консультация по номинации «Методическая разработка уроков и событий внеурочной деятельности, проведенных с детьми и молодёжью», на которой эксперты в данной области рассказывали педагогам, как правильно написать методическую разработку, делились опытом, давали рекомендации