Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

День православной книги

943098_unnamed

Приглашаем 12 марта на круглый стол ко Дню православной книги «Православная литература в жизни современного человека». 

День православной книги ежегодно отмечается в России 14 марта. Он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова.

Православие на протяжении веков воспитывало русского человека, учило его постигать своё бытие, формировало миросозерцание.

Важнейшее в отечественной словесности – её православное миропонимание, религиозный характер отображения реальности. Религиозность литературы проявляется в особом способе воззрения автора на мир – через призму христианских ценностей.

Цель круглого стола: популяризация духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей. 

Программа круглого стола посвящена следующим темам:

  • православная книга в годы Великой Отечественной войны;
  • жизнь и труды святителя Сильвестра, архиепископа Омского;
  • духовно-нравственное воспитание средствами литературы;
  • значение книги в современном мире;
  • привлечение внимания к чтению; 
  • жития святых как пример христианской жизни;
  • христианские ценности в поэтических и прозаических произведениях.

Приглашаем принять участие в работе круглого стола специалистов учреждений культуры и образования, в том числе религиозного, города Омска и Омской области всех типов.

Круглый стол состоится 12 марта 2020 года в 14 часов в БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» по адресу: г. Омск, ул. 1-я Шинная, 47.

Заявки на участие в круглом столе (с указанием ФИО, должности, места работы, контактной информации, темы выступления) принимаются до 6 марта 2020 года по телефону 8(3812) 58-11-12, электронной почте dk.svetoch@mail.ru.