Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

Состоялся вебинар по теме «Духовно-нравственное воспитание на основе  православных традиций»

Сравнительный анализ двух подходов к проблеме – с точки зрения православных и, так называемых, светских либерально-гуманистических ценностей показывает ряд серьезных противоречий, поэтому выбор вектора воспитания будет иметь разные последствия и результаты, как для личности воспитанника, так и для общества, государства в целом.

А это значит, что педагогу приходится выбирать между традиционным для России духовным евангельским законом «Нет больше той любви, кто положит душу свою за други своя», равным суворовскому варианту — «Сам погибай, а товарища выручай» и западным эгоистичным вариантом — «Боливар не выдержит двоих». Все мы помним эту, ставшую сегодня крылатой фразу из рассказа О’ Генри «Дороги, которые мы выбираем».

Учитель может дать ребенку только то, что у него есть, и воспитывать его в тех ценностях, в которые сам верит. Иначе это двуличие и фальшь, которые дети хорошо чувствуют.

Поэтому самоопределение учителя по отношению к системе ценностей, его мировоззренческий выбор можно рассматривать как фактор профессионализма.     

Предметная компетентность – это не только знание предмета, но и «способность педагога превращать специальность, носителем которой он является, в средство формирования личности учащегося» (Н. В. Кузьмина)

В помощь педагогам, которые желают приобщиться к духовно-нравственной культуре Православия, повысить свою компетентность в преподавании предметов ОРКСЭ и ОДНКНР организованы курсы повышения квалификации Омской епархии совместно с Многопрофильной академией непрерывного образования. Трехмесячные курсы предполагают для омичей очную вечернюю форму, для жителей области и иногородних слушателей дистанционную. В рамках курсов педагогам предлагаются два модуля. Модуль Омской епархии, (бесплатный), место проведения – Библиотека им. А.С. Пушкина по вторникам и четвергам, итоговый документ – удостоверение Омской епархии. И модуль Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Многопрофильная Академия непрерывного образования» (АН ПОО «МАНО»), (платный -2000 руб.), итоговый документ — удостоверение установленного государством образца о повышении квалификации. Начало работы курсов 13.02.2020.

Педагогов, желающих стать слушателями данных курсов пригласили подавать заявки. Их можно подать по тел 58-11-12 и на эл. почту sofia-sfo@yandex.ru, в которых надо  указать Ф.И.О., место работы, должность, контактные телефоны.

Продолжая наш разговор о духовно-нравственном воспитании на основе традиций православия мы выделим одну из самых эффективных и результативных форм – воспитание духа и нрава подрастающего поколения на действительных примерах подвигов святых угодников Божиих, житийной литературе и конкретных примерах мужества, героизма, стойкости поколения Победителей.

Значимую роль в сохранении духовного наследия Великой Победы и Православной святости, памяти об ушедших из жизни защитников Отечества и защитников Веры – новомученников и исповедников Российских, призваны сыграть поисковая работа и забота молодежи о захоронениях воинов и ветеранов, памятных и святых местах и святынях. Важно не только ухаживать за обелисками, храмами, но и находить на городских и сельских кладбищах могилы ветеранов, христианских подвижников, у которых, возможно, уже и родственников не осталось, взять шефство над некоторыми захоронениями, постараться что-то узнать о жизни тех, кто в них погребен, об их подвигах и наградах. Конечно, подобная работа должна проходить при согласовании с местными властями и под руководством педагогов и других взрослых профессионалов. И обязательно надо сообщать найденные имена погибших бойцов и почивших ветеранов в ближайшую церковь. Примером такой деятельности можно назвать опыт Натальи Санфиевны Левшиной, педагога школы №41, её воспитанников и прихода храма святого Ефрема Сирина, что в пос. им. Чкалова города Омска, которые много внимания уделяют ветеранам, христианским подвижникам Октябрьского района города Омска, в том числе ухаживают за местами захоронений.

Для поддержки и дальнейшего развития таких важных педагогических средств формирования нравственной культуры БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч»,  Отдел образования Омской епархии, Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» проводят в феврале – мае 2020 года Фестиваль творческих и исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 125-летию Омской епархии, 100-летию со дня кончины святителя Сильвестра Омского.

На Фестиваль принимаются работы по темам образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации», в которых использованы материалы по духовной истории и культуре нашего региона.

Для наследников возраста от 5 до 17 лет и от 18 до 22 лет (студентов) предусмотрены номинации:

  • фотография и видеоролик;
  • работы-поделки ДПИ;
  • поэзия и проза,
  • исследовательские работы;
  • проекты социально ориентированной деятельности (связанные с памятными датами, популяризацией традиционных духовно-нравственных ценностей, вожатской и волонтерской работой старшеклассников и студентов, направленные на развитие практики шефства над ветеранами войн и труда и детьми, лишенными попечения родителей, на совершенствование поисковой работы и благоустройство святых, памятных мест, воинских захоронений и т.п.).

Для наследников-педагогов предусмотрена номинация

  • методическая разработка уроков и событий внеурочной деятельности, проведенных с детьми и молодёжью.

Статус фестиваля – региональный. Фестиваль не предполагает состязательности. Участниками Фестиваля могут быть учащиеся, воспитанники, студенты, работники учреждений дошкольного, общего, дополнительного, профессионального, религиозного образования и культуры. Возможно представление коллективных и семейных работ. Все авторы получат свидетельство об участии.

Организаторы Фестиваля предполагают лучшие работы, выполненные на высоком уровне, отметить дипломами лауреатов, публиковать в сборниках, буклетах и т.п., представлять на выставках, рекомендовать к участию в иных соответствующих конкурсах.

Правила оформления, подачи на фестиваль, документального сопровождения и программа событий фестиваля опубликованы на сайте отдела образования Омской епархии.

В рамках проекта состоятся интерактивные семинары-экскурсии для педагогов, а также семинары-консультации по номинациям Фестиваля.

Также вниманию участников вебинара была представлена важная информация о других предстоящих событиях в сфере духовно-нравственного воспитания на основе православных традиций, с которой можно познакомиться на сайтах Центра «Исток», дворца культуры и семейного творчества «Светоч», Православного образовательного сайта омской митрополии.

Страницыs: 1 2