Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

Об экскурсии «Военные храмы города Омска»

В мае 2022 года БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно ОРОиК Омской епархии Русской Православной Церкви организовали экскурсию «Военные храмы города Омска. Большинством слушателей экскурсии являлись учащиеся  седьмого класса 29 лицея города Омска и их родители.

Экскурсию провел историк-краевед, методист БУОО ДО «Центра духовно-нравственного воспитания «Исток» Лосунов Александр Матвеевич.

Началась экскурсия на Соборной площади у главного храма города Омска — Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы. Участники экскурсии узнали много интересного  о Соборе, например о том, что архитектор Эрнест Виррих взял за основу проект Санкт-Петербургского храма Спаса на Крови 1894 года. При этом собор в Омске стал не копией, а переработкой архитектурного решения, что в храмовом зодчестве было обычным явлением. Строительство было начато 16 июля 1891 года. Первый камень в основание собора заложил путешествовавший по стране цесаревич Николай Александрович, будущий российский император Николай II. А также Александр Матвеевич рассказал много интересных  исторических фактов связанных с разрушением и восстановлением  Успенского Кафедрального собора. Александр Матвеевич лично присутствовал на раскопках фундамента  разрушенного храма. Все участники экскурсии посетили сам собор и узнали много нового об иконах, находящихся в Успенском Соборе.

    Далее путь участников экскурсии лежал мимо Тарских ворот, построенных в конце XVIII века, в  1792 году – один из архитектурных символов Омска.  О них слушатели  узнали интересные факты. В  те времена  это место считалось северной крепостной линией, ворота стали ее четвертой стороной. Главная особенность Тарских ворот заключалась в том, что они вели в бастион с острогом для каторжников.  Известно, что через эти ворота в 1850 году проходил Федор Достоевский, когда отбывал в ссылке в Омске.   И так потихоньку, продвигаясь по улице Спартаковская и узнавая для себя новые факты об исторических зданиях,  расположенных на этой улице, экскурсия пришла  к  Воскресенскому Собору. 

    Воскресенский военный собор – возведенный в 2016 году на месте первого городского строения из камня, был первым каменный собором в городе Омске. Именно с его возведения на правом берегу Оми начали строительство новой омской крепости.  Далее слушатели направились в  филиал музея просвещения города Омска, расположенного в цокольном этаже храма. Здесь узнали об известных личностях, жизнь которых была связана с Воскресенским собором – святом праведном Стефане Знаменском, Ф.М. Достоевском,   Д.М. Карбышеве. Слушатели узнали историю строительства, разрушения и восстановления православного храма и памятника омской архитектуры. Большое впечатление на них произвела комната под алтарем нового храма, сохранившаяся с 18 века. После участники  экскурсии отправились на познавательную прогулку  по Омской крепости.

    Но прежде чем отправиться в пешую прогулку в историко-культурный комплекс  — Омская крепость Александр Матвеевич напомнил слушателям, что ныне существующая Омская крепость является второй крепостью появившейся в Омске после основания города и первым каменным сооружением на ее территории был Воскресенский собор, заложенный в 1769 году. Первая Омская крепость – сторожевое укрепление Сибирской линии была возведена в XVIII – XIX веках для защиты южных границ от набегов кочевников. С постройки первой крепости, воздвигнутой в 1716 году в виду двух редутов, началась история города Омска. Благодаря наличию крепости Омск стал главным городом Западной Сибири. Первая крепость, к сожалению, не сохранилась до наших дней. От второй крепости остались лишь фрагменты зданий и сооружений, которые были отреставрированы.   Мимо этих построек и лежал путь участников экскурсии. Группа слушателей останавливалась и  узнавала новые для себя факты о Денежной кладовой -  построенной в уникальном для Омска стиле русских палат XIV века,  Тобольских воротах  - построенных в 1791 – 1793 годах, в стиле позднего барокко, Инженерной мастерской – в этой мастерской работал Федор Михайлович  Достоевский.  Иртышских ворот Омской крепости  — одних из четырех ворот древнего фортификационного сооружения. А так же участники экскурсии узнали о менее известных сооружениях крепости — Цейхгаузе артиллерийском перестроенном в 1870 году, а потом переделанном в офицерские квартиры,  в 1873 году с южной стороны пристроена церковь в Советский период – столовая военной части. О «Арсенале», его строительство началось в 1845 году с возведения помещений кузницы, которые представляли собой несколько комнат. Так экскурсия, продвигаясь вдоль Иртыша, проходя мимо исторических мест родного города и узнавая о них все больше и больше интересного, дошла до Омских ворот располагавшиеся на юго-востоке напротив наплавного моста через Омь. Они были снесены в 1936 году и восстановлены вновь в 2010 неподалеку от места, где были изначально.

   Конечной точкой экскурсии стала Серафима-Алексеевская часовня, построенная в 1907 году у Железного (сегодня Юбилейного) моста через Омь в честь рождения наследника престола цесаревича Алексея. Ей дали имя Серафима Саровского Чудотворца и Святителя Алексея. В советское время ее участью, стала ликвидация: летом 1927 года часовню сносят. В 1992 году художник-дизайнер В.А. Десятов по сохранившимся фотографиям создал проект восстановления святыни. И через два года Серафима-Алексеевская часовня была вновь открыта и освящена.  

Общей фотографией участников с организаторами на фоне часовни и завершилась эта увлекательная экскурсия.  

P.S. Подобные мероприятия проводятся регулярно, бюджетным учреждением культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно ОРОиК Омской епархии Русской Православной Церкви, они помогают в воспитании и развитии духовно-нравственных и гражданско-патриотических ценностей подрастающего поколения.