Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

Завершилась работа трехмесячных курсов

177672_1БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч» с 2012 года принимает участие в работе курсов повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия» для работников сферы образования и культуры. Проводятся курсы по благословению высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Омского и Таврического отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная Академия непрерывного образования».

Состоялся двадцатый выпуск слушателей курсов повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия» для работников сферы образования и культуры, организованных.

Курсы предназначены для учителей предметов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», а также всех желающих работников сферы образования и культуры.

Цель данных курсов — подготовка специалистов сферы образования, в том числе религиозного, работников сферы культуры и искусства к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры, ценностей, традиций Православия; к преподаванию предметов, направленных на получение учениками знаний об основах духовно-нравственной культуры Православия.

Программа обучения на курсах рассчитана на три месяца и включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

Итогом обучения на курсах является методическая разработка урока по «Основам православной культуры».

Выпускники курсов получили 2 документа:

1. Удостоверение о прохождении обучения на курсах при Отделе религиозного образования   и катехизации Омской епархии.

2. Удостоверение установленного государством образца о повышении квалификации (по желанию).

В завершение слушатели представили искренние доброжелательные отзывы о пройденных курсах.

«Меня зовут Поддубная Татьяна Александровна, я работаю  в БОУ «СОШ №16», основная должность педагог-библиотекарь. Я веду уроки ОРКСЭ с 2018 года. Курсы, которые проводит отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии, прохожу во  второй раз. В прошлый раз это было очно, несомненно, очные курсы интересно посещать. Слушать Тамару Викторовну, Елену Михайловну, отца Дмитрия (Олихова), многих других преподавателей, невозможно сравнить с собственным изучением статей и лекций. Очень бы хотелось, чтобы в следующий раз прохождение курсов проходило снова в очной форме.

По поводу организации и подачи материалов, я могу сказать, что всё было понятно и доступно. Огромное количество лекций,  методических пособий и разработок. Огромная работа проделана и имеют возможность все слушатели курсов воспользоваться наработками.

Кроме того, всё, что я отправляла (контрольные работы), проверялись и читались, т.е. наше повышение не прошло формально. По некоторым работам были получены замечания, я совершенно согласна с ними и учту их в своей педагогической деятельности.

Трудности, которые возникли, связаны с нехваткой времени. Так как курсы проходили в рабочее время и нужно было всё совмещать.

В целом, хочется выразить только слова благодарности, мы получили много полезной и нужной методической, христианской литературы. Христос Воскресе!»

Поддубная Татьяна Александровна,

         БОУ «СОШ №16», педагог-библиотекарь

 «Очень понравился курс и все его темы! Особенно хорош курс тем, что сложные темы объяснены доступным языком. Очень удобна библиотека, где собраны необходимые материалы для обучения. Понравился интерфейс, с виду простой, но удобный, который позволяет пошагово изучать материал. Отдельная благодарность организаторам программы за предоставленную возможность пройти обучение на удаленном доступе».

Васильев Александр Анатольевич, БОУ «Тарская СОШ N4»    

учитель истории и обществознания

«Благодарю за курс! Многое из материалов курса очень важно и актуально лично для меня. При изучении увидела то, что раньше не видела и не понимала, стала понимать как по-новому можно проводить занятия с детьми. Особенно, ценный материал регионального характера, который мне раньше был недоступен для прочтения».

Спасибо за Ваш труд!

С уважением, Вайскаин Е.Ю.

«Данные курсы помогли мне углубить знания о православной культуре. Ведь прежде, чем преподавать детям «Основы православной культуры», педагог должен сам иметь знания и прочный нравственный стержень. Полученные знания помогли мне найти ответы на многие вопросы, оказались очень полезными для моего личностного развития и самосовершенствования.

Очень удобно, что программа изучения разбита на модули и есть сроки их выполнения. На первый взгляд кажется, что очень большой объем информации и невозможно в нем разобраться. Но материал грамотно разложен по темам, все последовательно и логично. От этого намного легче воспринимается весь материал. Понравилось большое количество лекций, ярких презентаций. Единственный недостаток для меня был в скачивании лекций – это занимало очень много времени из-за низкой скорости нашего интернета. Хочется сказать огромное спасибо всем лекторам курсов и организаторам».

                                       Слушатель курсов Коломеец Е.А., ОУ «Сосновская школа»,

учитель начальных классов

«Здравствуйте уважаемая Елена Михайловна (куратор курсов), благодарю Вас за взаимопомощь и сотрудничество, пролетели месяцы, не успели оглянуться и завершается наше обучение. Хочу выразить благодарность и сказать огромное спасибо за обучение. Очень все доступно, с первого раза, кажется, что так все сложно, но постепенно втягиваясь процесс освоения программы, приобретаешь опыт и справляешься.  Учебный материал распределен по модулям с выполнением контрольных работ и тестовыми контролями. Лекционный материал представлен, как видеозаписи, так и в теории, а так же презентационной форме — все по существу и в доступной форме и ссылками на дополнительные источники, с оказанием консультативной поддержки.  Самое главное, что обучение можно пройти в дистанционном формате не прерывая свою трудовую деятельность и удобное для себя время, общение через электронную почту облегчает обучение, а так же сохранить можно себе информацию для последующего использования  в преподавательской деятельности. Огромное спасибо, очень довольна обучением! Предложения: при ознакомлении слушателей с положением курсов о программе обучения указать контрольные сроки сдачи  (календарные даты) 1-го, 2-го 3-го блока выполнения заданий и какого числа итоговое тестирование. Желаю Вам всех благ и процветания».

С уважением, слушатель Кравченко Татьяна Ивановна,

БОУ г.Омска «СОШ № 138»,  учитель   

«Благодарю всех, кто принимает участие в таком важном деле, как обучение основам православной культуры педагогов светских образовательных организаций. В своей внеурочной практике, которая еще с песочную крупицу, уже сталкиваюсь с осуждением и жалобами, о том, что в школе этого не нужно делать, пусть ходят в Храм.

Конечно в силу занятости, бумажной и отчетной работы, которая сегодня зашкаливает в ОО, мною программа не вся изучена. Буду подкреплять знания самообразованием, службой в нашем Храме и общением со Священством, если Господь управит.

Мне бы хотелось присутствовать на лекциях, круглых столах и других очных мероприятиях, такое пожелание. Спаси Бог всех нас».

Пропустин Виктор Сергеевич,

         МБОУ «Павлоградская гимназия им. В.М.Тытаря»,

учитель физической культуры,

советник директора по патриотическому воспитанию

Страницыs: 1 2