Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

22 июня – День памяти и скорби.

В этот день 81 год назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до и после» – по всем городам разнеслось тревожное сообщение о нападении вражеских войск на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война – 1418 дней, полных героизма и мужества.

На фронтах Великой Отечественной войны воевали около 70 тысяч омичей. Многие из них не вернулись домой и отдали свои жизни за то, чтобы отстоять мир.

«Мы должны помнить те минуты горечи, печали и ту трагедию, которая затронула нашу страну, Европу, да и вообще весь мир. Главное делать выводы из того, что было. В очередной раз сегодня наш народ должен защищать интересы не только своего государства, но и интересы всего населения планеты», — губернатор Омской области Александр Бурков.

Сегодня в Омске сотрудники Дворца Культуры и семейного творчества «Светоч» примут участие в мероприятии, приуроченном ко Дню памяти и скорби.

Минута молчания пройдет в 15:15 по местному времени.

Это время выбрано не случайно — 22 июня 1941 года в 15:15 именно тогда в городе сообщили о начале Великой Отечественной войны. В поддержку акции на одну минуту остановят движение общественного транспорта, работу на кассах в торговых центрах и предприятиях.

290908_poik1ylbeao