Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

Концерт Омского фольклорного ансамбля «Сретение» в рамках областного православного открытого фестиваля духовного пения «Чистая душа».

В ДК и СТ «Светоч» состоялось очередное мероприятие в рамках областного православного фестиваля духовного пения «Чистая душа».

Концерт Омского фольклорного ансамбля «Сретение» прошел 14 января в неделю Святок. Святки начинаются 6 января в Рождественский Сочельник и длятся до Крещения. На Святки люди ходят в храмы на богослужения, совершают таинства причащения. В эти дни принято проявлять милосердие: посещать больницы и детские дома, подавать милостыню. В это период разрешаются и народные гуляния, с давних времен было принято колядовать. В начале концерта артисты коллектива представили зрителям  спектакль «Рождественский вертеп».  Руководитель коллектива Чешегорова Елена Михайловна пояснила для зрителей что такое вертеп, ясли, раёк. Познакомила с главными героями вертепа. Без внимания не остались и маленькие зрители, артисты пригласили ребят в большой хоровод сыграть в народные игры. И, конечно же, какие Святки без Колядок. Артисты исполнили колядки и выучили некоторые из них со зрителями.

Напоминаем, что посещать мероприятия в рамках фестиваля «Чистая душа» могут все желающие, программа мероприятий опубликована на интернет площадках организаторов БУК ДК и СТ «Светоч» и ОРОиК Омской епархии. Вход на все мероприятия свободный!

P.S. Еще есть время успеть подать заявку и стать участником фестиваля, для этого не обходимо записать виде выступления, заполнить заявку и прислать нам на один из адресов электронной почты dk.svetoch@mail.ru или sofia-sfo@yandex.ru . Подробности в положении фестиваля.  Афишу мероприятий можно скачать в нашей группе в ВК и разослать знакомым. Участие в фестивале бесплатное!

ПРОГРАММА основных мероприятий областного православного открытого фестиваля духовного пения «Чистая душа» на 2022 – 2023 гг.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении областного православного открытого фестиваля духовного пения «Чистая душа»