Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

Гала-концерт областного православного открытого фестиваля духовного пения «Чистая душа»

В Омской-духовной семинарии 16 февраля прошло завершающее мероприятие областного православного открытого фестиваля духовного пения «Чистая душа». Фестиваль проходил с декабря по февраль и завершился гала-концертом.

Все лауреаты, выбранные членами экспертно-кураторской группы в торжественно обстановке, получили дипломы, а некоторые из них выступили на Гала-концерт.

В состав кураторов фестиваля вошли: музыканты, педагоги и священнослужители. Председателем экспертно-кураторской группы являлась Сабитова Лариса Александровна заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры музыкального искусства ОмГУ им.Ф.М. Достоевского.

Концерт начался с приветственного слова и благословения руководителя отдела православного образования и катехизации при Омской епархии, протоирея Димитрия Олихова. Всякое благое дело начинается с молитвы и гала-концерт начался с совместного исполнения всех присутствующих в зале молитвы «Святому Духу Царю Небесный».

Далее прошли награждения по номинациям: солист, вокальный ансамбль, семейный ансамбль, хор. После каждого блока награждения, на сцене выступали лауреаты номинации. Концертную программу открыла лауреат номинации солист:   Дробот Людмила Викторовна из Славянского сельского Дома культуры – филиал Муниципального Бюджетного учреждения культуры из Шербакульского района Омской области с песней «За тихой рекой». 

В этот день на сцене семинарии свои таланты показали вокалисты исполняющие духовные песни сольно, детские ансамбли и хоры, хоры и ансамбли возрастной категории старше 18 лет.

Концерт получился разнообразным, интересным и запоминающими, но главное в вокальных номерах всех участников фестиваля и гала-концерта, заложена любовь!  Любовь к Богу, любовь к родине, любовь к ближнему и даже к братьям нашим меньшим.

В музыке заложены духовно-нравственные традиции нашей Родины в основе которой лежит православная культура! Тем кто не смог присутствовать на гала-концерте, дипломы фестиваля мы направим на адрес электронной почты указный в заявке, до конца месяца. Видео выступлений и полный список лауреатов мы опубликуем чуть позже, видео с гала концерта можно посмотреть здесь