Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

Приглашаем принять участие в областном фестивале творческих, исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 125-летию Омской епархии, 100-летию со дня кончины святителя Сильвестра Омского

225938_img_8492

Цель Фестиваля – приобщение подрастающего поколения к отеческим духовно-нравственным и культурно-историческим традициям и ценностям.

Для детей и молодежи возраста от 5 до 17 лет и от 18 до 22 лет (студентов) предусмотрены номинации:

  • фотография и видеоролик;
  • работы-поделки ДПИ;
  • поэзия и проза,
  • исследовательские работы;
  • проекты социально ориентированной деятельности (связанные с памятными датами, популяризацией традиционных духовно-нравственных ценностей, вожатской и волонтерской работой старшеклассников и студентов, направленные на развитие практики шефства над ветеранами войн и труда и детьми, лишенными попечения родителей, на совершенствование поисковой работы и благоустройство святых, памятных мест, воинских захоронений и т.п.).

В помощь специалистам учреждений культуры в программе Фестиваля с целью повышения качества представляемых работ предусмотрены семинары-консультации по номинациям. На данных семинарах участники получат информацию о методических особенностях и успешном опыте работы по направлению, получат ответы на вопросы: Как качественно подготовить с учащимися проект? Как правильно выполнить фото и видеоработы? Как выбрать и интересно поработать над исследовательской темой? и т.п. На семинарах-консультациях после информационно-методической части предусмотрена педагогическая гостиная, где в неформальной обстановке можно будет пообщаться с коллегами, обменяться мнениями, обсудить интересные идеи, узнать об актуальных ресурсах и проектах.

Семинары-консультации состоятся:

  • по номинации «Проекты» и «Исследовательские работы» (19.03.2020 г. , 14.00 ч., БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток»); 
  • по номинации «Фото и видео»; «Работы по ДПИ»; «Поэзия и проза» (26.03.2020 г, 14.00 ч., БУК ОО «ДК и СТ «Светоч»).

Итоговое мероприятие Фестиваля по номинациям для детей и молодежи состоится 14 мая 2020 г (14.00 ч., Омская духовная семинария). В программе: интерактивная выставка работ, экспресс-викторина, презентация творческих работ, конференция-презентация исследовательских работ.

Для специалистов учреждений культуры и образования на Фестивале предусмотрена номинация «Методическая разработка уроков и событий внеурочной деятельности, проведенных с детьми и молодёжью». Прием работ по этой номинации ведётся до 20.10.2020 г. Семинар-консультация по данной номинации пройдет 23.09.2020 г. (14.00 ч., БУК ОО «ДК и СТ «Светоч»). Итоговое мероприятие для педагогов состоится 26 ноября (14.00 ч., БУК ОО «ДК и СТ «Светоч»).

В рамках Фестиваля пройдут также интерактивные семинары-экскурсии для специалистов учреждений культуры о храмах и святынях города Омска:

  • 26.02.2020 г. – интерактивный семинар-экскурсия «О святых подвижниках Омска. Святитель Сильвестр Омский: 100-летие со дня кончины. Методика проведения занятий об омских святых» (14.00-17.00 чч., Исторический парк «Россия – моя история»).
  • 23.04.2020 г. – интерактивный семинар-экскурсия «Храм во имя Воскресения Христова как исторический культурно-просветительский и благотворительный центр г. Омска» (14.00-17.00 чч., Храм во имя Воскресения Христова).
  • 18.06.2020 г. – интерактивный семинар-экскурсия «Святой благоверный князь Александр Невский» (14.00-17.00 чч., Омский кадетский корпус).

Приглашаем учащихся и работников учреждений культуры и образования города Омска и Омской области всех типов принять участие в работе Фестиваля.

Заявки на участие в мероприятиях Фестиваля принимаются по т/ф: 8(3812) 58-11-12, эл. адресу dk.svetoch@mail.ru.

Положение Фестиваля

Программа Фестиваля