Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

Завершился областной открытый фестиваль анимационных фильмов «ДоброДетель»

2 декабря 2023 года состоялось гала-представление областного открытого фестиваля анимационных фильмов «ДоброДетель», который проходил в рамках плана по духовно-нравственному развитию и просвещению населения Омской области на 2023 – 2025 годы.

Бюджетное учреждение культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви и Омский музыкально-педагогический колледж второй год выступают организаторами фестиваля.

Открыл гала-представление заслуженный деятель культуры Омской области директор Дворца культуры и семейного творчества «Светоч» Демченко Виктор Михайлович. Он выступил с приветственным словом к участникам.

Благословил начало мероприятия митрополит Омский и Таврический Дионисий.

Перед началом Гала–представления была организована творческая мастерская «Тайна радости Рождества»: мастер-класс по созданию новогодней игрушки от регионального лидера проекта «Душа с душою говорит» Анны Викторовны Седановой и выставка работ участников акции милосердия «Подари радость к Рождеству». Для участия в выставке ребята заранее изготовили открытки и новогодние игрушки. В рамках акции милосердия они будут переданы в Нежинскийгеронтологический центр, школы-интернаты и другие социальные учреждения.

Так организаторы предоставили возможность участникам фестиваля приобщиться к добродетели милосердия, поделиться радостью ожидания и празднования светлого праздника Рождества Христова с людьми, особенно нуждающимися в заботе и внимании.

Перед участниками гала-представления выступила Кристина Дикая с песней «Гляжу в озёра синие», а затем ведущие рассказали об интерактивной обучающей игре «Мы сами делаем мультфильм», прошедшей в рамках фестиваля. Пять кратких анимационных фильмов, созданных на этом мероприятии, были показаны зрителям.

Представитель экспертно-кураторской группы фестиваля Татьяна Сергеевна Шмакова, заместитель директора бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа № 5» города Омска рассказала о работе и выводах экспертов.

От  лица иногородних членов экспертно-кураторской группы  в своем видеоприветствии  Ольга Владимировна Дунаевская, руководитель образовательного портала МУЛЬТ-ШКОЛА.РУ, разработчик оборудования и технологий для детской мультипликации, автор книг и пособий для педагогов, организатор и  эксперт Конкурса в области детского анимационного творчества «Фейерверк талантов», детский психолог, методист поприветствовала участников фестиваля и пригласила всех желающих на вебинар по итогам фестиваля с обзором работ и рекомендациями по творческому совершенствованию.

Церемония награждения лауреатов фестиваля состояла из двух этапов. В каждом из них сначала зрителям демонстрировались работы, а затем вручались дипломы и благодарственные письма. Награждение на первом этапе провела представитель экспертно-кураторской группы фестиваля Татьяна Сергеевна Шмакова, на втором этапе дипломы и благодарственные письма руководителям лауреатов  вручил митрополит Омский и Таврический Дионисий и завершил награждение вручением медалей Омской епархии святителя Сильвестра, архиепископа Омского III степени Ольге Васильевне Курмаевой, преподавателю бюджетного профессионального образовательного учреждения «Омский музыкально-педагогический колледж» и Елене Михайловне Колодиной, заведующей отделом культурно-просветительных программ бюджетного учреждения культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», заведующей информационно-методическим сектором отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии за труды по духовно-нравственному просвещению.

В заключение гала-представления митрополит Омский и Таврический Дионисий подвел итоги, поделился впечатлениями и пожеланиями с участниками и благословил их напутственным словом.

Завершился концерт песней «Дорогою добра» в исполнении Екатерины Лыжиной, участницы студии вокала «Позитиff» из Дворца культуры и семейного творчества «Светоч».

Всего в областном открытом фестивале анимационных фильмов «ДоброДетель» приняли участие 28 работ. Свои фильмы представили авторы из города Омска и Омской области, Алтайского края, города Малоярославец Калужская области.

Посмотреть материалы фестиваля можно на канале Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви по ссылке https://www.youtube.com/playlist?list=PLYavH1YVlIx4aGfOzYsWmT846d9Ne4tD4 , а также на канале бюджетного учреждения культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» по ссылке https://www.youtube.com/playlist?list=PLrfoNyg-cBEfOaRgIM72tazwjNxYcJNb3