Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

Курсы по православной культуре «Основы духовно-нравственной культуры Православия»

При участии БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» работает лекторий «Основы духовно-нравственной культуры Православия»

БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» участвует в организации деятельности лектория «Основы духовно-нравственной культуры Православия»  для  специалистов образования и культуры в рамках курсов повышения квалификации.

Курсы проводятся по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Омского и Таврического Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная Академия непрерывного образования».

Цель курсов — подготовка специалистов сферы образования, в том числе религиозного и работников сферы культуры и искусства к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры и ценностей, исторических и культурных традиций Православия; к работе с христианским мировоззренческим содержанием в воспитательной деятельности, к преподаванию предметов, направленных на получение учениками знаний об основах духовно-нравственной культуры Православия.

Учебный процесс рассчитан на три месяца. Слушатели изучают богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, православные спецкурсы, принимают участие в практических занятиях.

С 2012 года курсы традиционно проходили в двух форматах. Дистанционные – для жителей Омской области и очные вечерние – для тех, кто проживает в городе Омске.

Весной 2021 года в условиях режима повышенной готовности курсы объединили и провели в дистанционном формате. Так очные курсы стали тоже дистанционными. Осенью 2021 года было принято решение проводить работу снова в двух форматах – очном и дистанционном. Практические занятия в монастыре пришлось временно отложить.

Традиционно слушатели делятся впечатлениями в своих отзывах о курсах.

Представляем их вашему вниманию.

***

«Я была слушателем курсов по Основам Православной Культуры. Курсы  проходили  в дистанционной форме. Преподавателями курса было дано много  обучающего материала  как в виде видео лекций, онлайн занятий, так и в виде печатных материалов. Информация предоставлена в полной и доступной форме, с подробными комментариями, пояснениями и примерами из практики. Хочется отметить высокий профессионализм лекторов. Действительно получила много полезных знаний, практик. Преподаватели посоветовали много литературы для дальнейшего самообразования.  При обучении на курсах я лично   почерпнула много нового. Куратор курсов Колодина Елена Михайловна всегда охотно консультировала в чате по всем вопросам программы. Спасибо!»

Грибовская Оксана Владиславовна,

 воспитатель БДОУ ДО «Детский сад №174»,

 педагог детской  воскресной группы

при храме Архистратига Михаила

 

***

«Выражаю огромную благодарность организаторам курсов Омской епархии по изучению модуля «Основы православной культуры». Целью ставила для себя получить новые знания и «освежить» в памяти забытое. В результате освоила много душеспасительной литературы, получила силы и вдохновение на применение полученных знаний в работе с детьми и их  родителями. В дальнейшем желаю до конца изучить тот объем литературы и видеоуроков, который предоставили педагоги курсов. Очень хотелось бы получать некоторые ответы от педагогов епархии на вопросы  и после окончания курсов (непрерывное образование). Есть ли возможность для создания  «открытого окна» для поступающих вопросов? Как в таком случае получить связь с педагогом?»

Литвякова Ирина Эдуардовна,

 учитель  БОУ г. Омска «Гимназия №146»

 

***

«Вот теперь все стало ясно:

    Здесь система, там контроль…

 И теперь всегда со мной

Метод деятельностный мой!

Мы науку постигали,

 Мастер-классы выдавали,

   Знаем, кто стажер, кто мастер,

   И любой составим кластер.

  Курсы нужно повторить,

  Чтоб еще раз закрепить!

                       А. С. Рекуть

 

От всей души благодарю организаторов курсов за возможность дистанционно пройти обучение по данной программе. Во-первых, очень четкая организация. Во-вторых, сама тематика подобрана с большим знанием проблем учебного процесса.

Также хочется еще раз обратиться к Колодиной Елене Михайловне и выразить большое спасибо за эмоциональное, научно-обоснованное и интеллектуальное проведение курсов. Доступное, подробное, терпеливое объяснение, ответы на различные вопросы. Очень понравилось само проведение курсов. Формы работы и личность преподавателя.

Большое спасибо за практический материал. Благодарю, что мотивировали меня проанализировать свою работу по моим ответам. Я понял, над чем надо работать, что изменить в себе и своей профессиональной деятельности. Также хочется сказать спасибо за знания, за доброжелательность, за творчество! Здоровья вам, сил и энергии уважаемые курирующие и ведущие данные курсы! С вами очень приятно работать и сотрудничать. После общения с вами открывается второе дыхание, хочется все попробовать реализовать.

Курсы объективно очень полезные: что-то уже было понятно ранее, но много было нового. Также понравилось то, что было много фрагментов для изучения материала.

Большое спасибо вам за этот труд! Оставайтесь такими же талантливыми педагогами и замечательными людьми! Пусть ваше служение образованию приносит блестящие результаты!

Спасибо за учебу, было очень интересно и познавательно».

Балашов Ярослав Владимирович,

преподаватель Бюджетного профессионального

 образовательного учреждения Омской области

«Торгово-экономический колледж им. Г.Д.Зуйковой»

 

***

«Уважаемые организаторы курсов по основам православной культуры, благодарю вас за обучение. Получила для себя много важной, интересной, полезной информации, методического материала  для работы по предмету. Всю информацию, полученную на курсах, я сохранила, она поможет мне в дальнейшей работе. Я обогатила свои знания не только как педагог, но и как православный человек. С большим интересом посмотрели всей семьей присланные на курсах видеофильмы, и я поделилась ими с коллегами. Мне лишь хотелось бы пообщаться с коллегами, работающими давно по данному модулю; посмотреть на их опыт работы (какие трудности, положительные результаты). Понимаю, что из-за короновирусной инфекции это сложно, но может в форме онлайн возможно. Ещё раз огромное Вам спасибо за обучение!»

Зубенко Елена Геннадьевна,

   учитель модуля «Основы православной культуры»

                                       курса  ОРКСЭ БОУ города Омска «Лицей №64»       

 

***

«Моей целью обучения на данных курсах было повышение своей собственной культуры, а также последующая передача полученных знаний подрастающему поколению во время проведения учебных занятий (также возможно написание мной факультативных занятий по основам Православной культуры).

В связи с тем, что я впервые на курсах подобного рода было очень много полезной (именно для меня) информации, все уроки структурированы, подобраны качественно.

Если говорить о пожеланиях к улучшению, то, наверное, стоит упомянуть средства связи. Действительно, хотелось бы, чтобы созданный рабочий чат был «живым», чтобы люди общались, чтобы знакомились, обменивались мнениями по поводу выполняемых заданий, да и вообще о том, как они понимают то или иное явление.

Спасибо организаторам — Отделу религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви; Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Многопрофильная Академия непрерывного образования»; БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».

 

Страницыs: 1 2