Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

Окончились курсы повышения квалификации «Духовная история и культура Омского Прииртышья»

IMG_6913

Напомним, что курсы проходили со 2 октября 2018 года в библиотеке им. А.С. Пушкина и были посвящены изучению краеведческой информации. 4 декабря 29 человек получили удостоверения об окончании курсов.

Непосредственными организаторы курсов были сотрудники объединенного информационно-методического центра духовно-нравственной культуры и воспитания отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».

Преподавательский состав курсов включал в себя преподавателей Омской духовной семинарии, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Центра краеведческой информации ОГОНБ им. А.С. Пушкина, Центра патриотического воспитания.

В состав слушателей курсов входили педагоги школ, детских садов, колледжей, работники учреждений дополнительного образования, воскресных школ, экскурсоводы.

Тематика курсов, по признанию слушателей, очень актуальна и позволяет приобщиться к историко-культурным традициям своей малой Родины.

Выпускники курсов повысили квалификацию и смогут в процессе своей педагогической деятельности транслировать духовно важные факты из истории и культуры своего народа, что позволит воспитывать в молодежи чувство уважения к родной земле и любовь к святыням Омского Прииртышья.

Из отзывов слушателей курсов:

Корчагина Ольга Григорьевна, БОУ г. Омска «СОШ № 67», старшая вожатая, педагог дополнительного образования:

 «Курсы очень полезны! Они очень нужны! Я первый раз на таких курсах. Попросилась на них сама. Конечно, всё требует осмысления, но что-то, по «горячим следам», я стала делать, проводить. Для меня всё ново и всё здорово. Я не пропустила ни одного занятия, боялась пропустить что-то важное. Всю информацию я буду использовать обязательно. Я представила: какой был Омск, где и что располагалось, какие жили люди в молодом Омске, и как они жили. Важные вехи истории Омска вошли и легли в мою душу так, что я решила написать программу для краеведческого кружка. Больше всего понравились выступления Елены Михайловны Чешегоровой о фольклоре. Я  записала все игры и успешно использую их в работе. Я довольна, спасибо за курсы».

Толстокулакова Елена Михайловна, БОУ ДО «ДШИ № 13» и воскресная школа храма в честь иконы Божией матери «Скоропослушница», преподаватель:

«Я родилась и выросла в Омске, училась, работаю, но историю города Омска я так основательно не знала. Многие исторические вехи стали для меня открытием, хроника прошлых лет позволила увидеть историю другими глазами. Через свои знания, полученные на курсах, я смогу в доступной форме объяснить содержание песнопений, помочь детям раскрыться, чтобы появилась духовность исполнения».

Свиридович Ольга Васильевна, КДМ «Пилигрим», специалист по работе с детьми и молодёжью:

«Мне очень понравились курсы, интересные лекции по краеведению, храмостроительству и иконописи. Все полученные знания я буду применять в работе краеведческого объединения. Материал, полученный на курсах, бесценен! Интересны мастер-классы по народной игровой культуре. Большое спасибо».

Дмитриева Евгения Ивановна, БУ ОО «Центр патриотического воспитания молодежи», специалист:

«…я прошла данные курсы с особенной радостью, потому что они, во-первых, бесплатные, во-вторых – были достаточно содержательны и разнообразны. Мне, как фотографу, стало понятно, каким образом можно заинтересовать детей и молодёжь с помощью краеведческой информации использовать возможности цифровой камеры. Появилась идея создания детского (8 класс и старше) фотокружка с краеведческим уклоном и возможностью трансляции ценностей русской традиционной культуры с приобщением учащихся к основам Православия. Мастер-классы Чешегоровых, включенные в лекторий, помогли научиться тому, как организовать с детьми игры, мероприятия по русской традиционной культуре. Очень было интересно и на занятии в духовной семинарии по иконе О.Н. Лобзовой».

Дербилова Людмила Фёдоровна, Калачинская епархия, паломническая служба «Пилигрим», экскурсовод:

«Знания, полученные на курсах, будут использованы в деятельности паломнической службы. Отдельное спасибо нужно сказать за книгу «Святые и святыни земли Омской». Книга – практическое руководство в паломнической и краеведческой деятельности для учителей, краеведов, экскурсоводов.

Низкий поклон всем преподавателям: Сорокину А.П., Шульге Р.Б., Лосунову А.М., Лобзовой О.Н., Чешегоровой Е.М., иерею Вячеславу Суховецкому. Отдельная благодарность за организацию курсов протоиерею Дмитрию Олихову,  ДК «Светоч» и  Колодиной Е.М».