Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

Областной интерактивный семинар-знакомство «Международный конкурс художественного и литературного детского творчества «Красота Божьего мира» — 2022. Преподобный Сергий Радонежский».

8 сентября 2022 года Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с ОРОиК Омской епархии на базе Исторический парк «Россия — моя история». Омск провели областной интерактивный семинар-знакомство: «Международный конкурс художественного и литературного детского творчества «Красота Божьего мира» — 2022. Преподобный Сергий Радонежский». Перед началом семинара состоялись две выставки печатных изданий: » Преподобный Сергий Радонежский» и «Красота Божьего мира». Всем пришедшим были предложены к просмотру книги и журналы на данные темы. Начался семинар с вступительного слова Колодиной Елены Михайловны (заведующей отделом культурно-просветительских программ БУК ОО «ДК И СТ «СВЕТОЧ», заведующей информауционно методическим сектором отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии). Елена Михайловна рассказала о самом конкурсе, о его особенностях и требованиях, о теме конкурса этого года. Далее перед слушателями, среди которых были педагоги общеобразовательных школ, художественных школ, библиотекари, выступили:

-  Сизов Сергей Григорьевич (доктор исторических наук, профессор кафедры «Философия «СИБАДИ) с темой доклада Преподобный Сергий Радонежский – светильник Русской духовности! Он подробно рассказал о житие Преподобного Сергия, о чудесах, связанных с ним;

- Лобзова Ольга Николаевна (старший преподаватель Омской духовной семинарии, член Союза художников РФ, ведущий специалист БУК ГЦНТ, постоянный член жюри конкурса) Ольга Николаевна рассказала о том, как правильно изображать образ преподобного Сергия Радонежского, привела несколько примеров картин с изображением Преподобного Сергия;

-  Лосунов Александр Матвеевич (методист БУ ОО ДО «ЦДНВ «ИСТОК», историк-краевед, автор ряда публикаций и изданий по истории Омска) рассказал о истории храмов, расположенных в Омской области и России в том числе и о храме преподобного Сергия Радонежского.

Завершился семинар увлекательной экскурсий по мультимедийно экспозиции «Рюриковичи. Романовы» исторического парк «Россия — моя история». Выставку для всех участников семинара провела директор исторического парка- Безродная Ольга Анатольевна. Для тех, кто хотел посетить семинар, но не смог совсем скоро мы опубликуем видео с семинара.

Выражаем свою благодарность всем лекторам и слушателям, перешедшим на семинар, директору Исторического парка «Россия-моя история» Безродной Олеге Анатольевне и всему коллективу парка за помощь в организации мероприятия.

 22 сентября 2022 в 15-00 в БУК ОЦК «Сибиряк» в рамках программы межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Радость слова» с целью содействия педагогам и обучающимся в подготовке творческих работ, состоится еще один семинар – «Актуальные вопросы участия в международных детско-юношеских творческих конкурса «Красота Божьего мира» и «Лето Господне».

! P.S. Напоминаем, что прием работ на региональный этап международного конкурса художественного и литературного творчества «Красота Божьего мира» начался и продлится до 22 октября 2022 года. Спешите поучаствовать!  Вся подробная информация о конкурсе размещена на сайтах сайте http://дк-светоч.рф и https://www.sofia-sfo.ru.

Все интересующие вопросы, связанные с конкурсом можно задать по телефону: 58-18-29 ДК и СТ «Светоч» с пн. по пт.  10-00 до 17-00.