Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
 

Музыкальный лекторий: «Традиции древнерусского церковного пения и колокольного звона в музыке русских композиторов»

В Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина 17 января, в рамках православного открытого фестиваля духовного пения «Чистая душа», организованного БУК ДК и СТ «Светоч» и ОРОиК Омской епархии, прошел музыкальный лекторий: «Традиции древнерусского церковного пения и колокольного звона в музыке русских композиторов». Лектором на данном мероприятии являлась Комарова Елена Эрнстовна, музыковед, кандидат искусствоведения, доцент кафедры инструментального исполнительства и музыкознания факультета культуры и искусств ОмГУ имени Ф. М. Достоевского.

Елена Эрнстовна рассказала и привела примеры музыкальных произведений о том, как менялся образный смысл при претворении песнопений и колокольного звона в музыкальных произведениях светских жанров: концерт, симфония, сюита, что скрывалось за колокольным звоном музыки композиторов рубежа 19-20 веков и 20-го столетия на основе музыки Рахманинова, Свиридова и Гаврилина.

Вот несколько отзывов о лекции:

  • Замечательная лекция, хочется все произведения, услышанные сегодня, прослушать в концертном зале;
  • Тронули и прикоснулись к волнующим структурам души;
  • Чудесно! Очень ёмко, четко, грамотно.

Полное видео лектория можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ln7lG5c8cJ4 .

P.S. Напоминаем, что еще есть время подать заявку на участие в фестивале!

 Посещать мероприятия в рамках фестиваля «Чистая душа» могут все желающие, по предварительной записи на электронную почту dk.svetoch@mail.ru или sofia-sfo@yandex.ru с пометкой названия мероприятия (указав в заявке ФИО, место работы, должность, контактную информацию для связи).

Программа мероприятий и Положение о Фестивале размещены на сайтах дк-светоч.рф и http://www.sofia-sfo.ru.

Участие в фестивале бесплатное! Вход на все мероприятия свободный!